ما هى الجودة
صفحة 1 من اصل 1
ما هى الجودة
r=black]]الجودة هى :-
عملية تحويل المعرفة والمهارات الخاصة بمادة معينة من المعلم إلى الطالب عن طريق استخدام طرق التعلم الفعالة . وتتمثل جودة الأداء فى تحقيق رغبات الطلاب .
أنواعها
الجودة الفنية
وهى ما يتم تقديمه للطالب فعلاً وقد أطلق عليها مصطلح جودة المخرجات التى يتم عادة تقييمها بعد الحصول على الخدمة .
الجودة الوظيفية
هى درجة جودة الطريقة التى يتم بها تقديم الخدمة ، وهى جودة العمليات، وهى عادة ما يتم تقييمها أثناء تقديم الخدمة.
ضمان الجودة
هو استيفاء الجودة لجميع عناصر العملية التعليمية من مناهج ومؤسسات وطلاب ومعلمين وأساتذة ومختلف الأنشطة التي ترتبط بالعملية التعليمية
الاصلاح المتمركز على المؤسسة :-
تمكين كل مدرسة من تحسين ادائها بإدارة عمليات التغير والتطوير الخاصة وارتقاء بجودة المخرجات التعليمية لدى تلاميذها بالوصول الى نواتج تعليمية عالية الجودة لدى تلاميذها من المهارات والمعارف والقيم والاتجاهات وإعداد نفسها وتحقيق ضمان الجودة وفقا للمعايير القومية للتعليم وإعداد نفسها للاعتماد التربوى وضمان الجودة .
يتم اعطاء مزيد من المرونة للمدرسة لتوجيه مواردها للإيفاء بالاحتياجات التربوية المطلوبة لتنمية وتعليم ابنائها
ضرورة تحقيق مشاركة فعالة بين الحكومة والمدرسة والمجتمع المدنى فى اطار اللامركزية
الاهداف المرجوة من الاصلاح المتمركز على المدرسة
تطوير نواتج التعلم لدى التلميد
التحول من النموذج التقليدى فى التعليم الذى يكرس للحفظ والتلقين الى نموذج التعلم النشط والتقويم الشامل
دمج تكنولوجيا المعلومات
الاستناد الى طرائق ومنهجية تحسين المدرسة القائمة على التقويم الذاتى ودراسة التقويم لتحديد اتلاولويات وبناء الخطة التنفيذية
دعم مهنية المعلم ومكانته التربوية للوصول الى المعلم الممارس المفكر المستخدم للطرق والوسائل التعليمية المناسبة التى تنمى قدرات التفكير الابداعى للطالب
بناء حوكمة رشيدة تستند على المشاركة المجتمعية الفعالة وانخراط المجتمع المدنى فى المشاركة فى القرارات الخاصة بالمدرسة
الاعتماد التربوى
الاعتراف والموافقة على مطابقة المؤسسة التعليمية للمعايير القومية. ويقوم بهذه العملية جهة مستقلة عن النظام التعليمى .
وفى مصر تقوم بهذه العملية الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد المنشأة بالقانون
هو اعتراف من الهيئة باستيفاء المؤسسة معايير الجودة التى وضعتها الهيئة وهو عملية مستمرة لتحسين الأداء فى مختلف المجالات
إدارة الجودة
تمثل وظيفة الإدارة في تحديد وتنفيذ سياسة الجودة
1- تحقيق الجودة يتطلب التزام ومشاركة جميع العاملين بالمدرسة في حين تقتصر إدارة الجودة على الإدارة
تتضمن إدارة الجودة التخطيط الاستراتيجي وتخصيص الموارد والنشاطات المنتظمة للجودة مثل تخطيط الجودة والتشغيل والتقويم
نظام الجودة
الهيكل التنظيمي و المسئوليات والإجراءات و العمليات والموارد لتنفيذ إدارة الجودة
مراقبة الجودة
تتضمن عملية مراقبة الجودة الأساليب والنشاطات التشغيلية التي تهدف لمراقبة العملية
[u]
مفهوم المجال[/
u]الموضوعات الكبرى التي تشمل المنظومة مثل استراتيجية التعليم.
مفهوم المعيار
هو تحديد بوضوح ما يجب عمله مثل التعلم وهو ما يجب أن يعرفه الفرد وما يجب أن يعلمه كحد أدنى للجودة الشاملة من معارف ومهارات وقيم.
ما المقصود بالمعيار ؟ هو وصف لما يجب أن يكون عليه الأداء وغيره ، سواء فى مدخلات أو عمليات أو مخرجات العملية التعليمية .
مفهوم المؤشر
توقع ما يحدث نتيجة الاداء والسلوك الذي يجب أن يؤديه القائد ومن خلاله يتضح التقدم الذي تحدثه المدرسة أولاً بأول
الرؤية
هي حلم – تصور – طموح لما يجب أن يكون
عليه الحال في المستقبل فهي منظومة تسير
عليها سياسة المؤسسة لما ينبغي أن يكون
الإجراءات
خطوات متتابعة تصف بالتفصيل كيف تؤدى الأنشطة
الاستراتيجية
هي فن استخدام الوسائل لتحقيق الغرض
الهدف غرض عملي محدد يجب الوصول إليه
الأهداف الجيدة هي التي ترتبط
ارتباطاً وثيقاً بالرؤية والرسالة
الخطةهي مجموعة أنشطة أو عمليات متتالية
لازمة لتحقيق الهدف[/size][b]
عملية تحويل المعرفة والمهارات الخاصة بمادة معينة من المعلم إلى الطالب عن طريق استخدام طرق التعلم الفعالة . وتتمثل جودة الأداء فى تحقيق رغبات الطلاب .
أنواعها
الجودة الفنية
وهى ما يتم تقديمه للطالب فعلاً وقد أطلق عليها مصطلح جودة المخرجات التى يتم عادة تقييمها بعد الحصول على الخدمة .
الجودة الوظيفية
هى درجة جودة الطريقة التى يتم بها تقديم الخدمة ، وهى جودة العمليات، وهى عادة ما يتم تقييمها أثناء تقديم الخدمة.
ضمان الجودة
هو استيفاء الجودة لجميع عناصر العملية التعليمية من مناهج ومؤسسات وطلاب ومعلمين وأساتذة ومختلف الأنشطة التي ترتبط بالعملية التعليمية
الاصلاح المتمركز على المؤسسة :-
تمكين كل مدرسة من تحسين ادائها بإدارة عمليات التغير والتطوير الخاصة وارتقاء بجودة المخرجات التعليمية لدى تلاميذها بالوصول الى نواتج تعليمية عالية الجودة لدى تلاميذها من المهارات والمعارف والقيم والاتجاهات وإعداد نفسها وتحقيق ضمان الجودة وفقا للمعايير القومية للتعليم وإعداد نفسها للاعتماد التربوى وضمان الجودة .
يتم اعطاء مزيد من المرونة للمدرسة لتوجيه مواردها للإيفاء بالاحتياجات التربوية المطلوبة لتنمية وتعليم ابنائها
ضرورة تحقيق مشاركة فعالة بين الحكومة والمدرسة والمجتمع المدنى فى اطار اللامركزية
الاهداف المرجوة من الاصلاح المتمركز على المدرسة
تطوير نواتج التعلم لدى التلميد
التحول من النموذج التقليدى فى التعليم الذى يكرس للحفظ والتلقين الى نموذج التعلم النشط والتقويم الشامل
دمج تكنولوجيا المعلومات
الاستناد الى طرائق ومنهجية تحسين المدرسة القائمة على التقويم الذاتى ودراسة التقويم لتحديد اتلاولويات وبناء الخطة التنفيذية
دعم مهنية المعلم ومكانته التربوية للوصول الى المعلم الممارس المفكر المستخدم للطرق والوسائل التعليمية المناسبة التى تنمى قدرات التفكير الابداعى للطالب
بناء حوكمة رشيدة تستند على المشاركة المجتمعية الفعالة وانخراط المجتمع المدنى فى المشاركة فى القرارات الخاصة بالمدرسة
الاعتماد التربوى
الاعتراف والموافقة على مطابقة المؤسسة التعليمية للمعايير القومية. ويقوم بهذه العملية جهة مستقلة عن النظام التعليمى .
وفى مصر تقوم بهذه العملية الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد المنشأة بالقانون
هو اعتراف من الهيئة باستيفاء المؤسسة معايير الجودة التى وضعتها الهيئة وهو عملية مستمرة لتحسين الأداء فى مختلف المجالات
إدارة الجودة
تمثل وظيفة الإدارة في تحديد وتنفيذ سياسة الجودة
1- تحقيق الجودة يتطلب التزام ومشاركة جميع العاملين بالمدرسة في حين تقتصر إدارة الجودة على الإدارة
تتضمن إدارة الجودة التخطيط الاستراتيجي وتخصيص الموارد والنشاطات المنتظمة للجودة مثل تخطيط الجودة والتشغيل والتقويم
نظام الجودة
الهيكل التنظيمي و المسئوليات والإجراءات و العمليات والموارد لتنفيذ إدارة الجودة
مراقبة الجودة
تتضمن عملية مراقبة الجودة الأساليب والنشاطات التشغيلية التي تهدف لمراقبة العملية
[u]
مفهوم المجال[/
u]الموضوعات الكبرى التي تشمل المنظومة مثل استراتيجية التعليم.
مفهوم المعيار
هو تحديد بوضوح ما يجب عمله مثل التعلم وهو ما يجب أن يعرفه الفرد وما يجب أن يعلمه كحد أدنى للجودة الشاملة من معارف ومهارات وقيم.
ما المقصود بالمعيار ؟ هو وصف لما يجب أن يكون عليه الأداء وغيره ، سواء فى مدخلات أو عمليات أو مخرجات العملية التعليمية .
مفهوم المؤشر
توقع ما يحدث نتيجة الاداء والسلوك الذي يجب أن يؤديه القائد ومن خلاله يتضح التقدم الذي تحدثه المدرسة أولاً بأول
الرؤية
هي حلم – تصور – طموح لما يجب أن يكون
عليه الحال في المستقبل فهي منظومة تسير
عليها سياسة المؤسسة لما ينبغي أن يكون
الإجراءات
خطوات متتابعة تصف بالتفصيل كيف تؤدى الأنشطة
الاستراتيجية
هي فن استخدام الوسائل لتحقيق الغرض
الهدف غرض عملي محدد يجب الوصول إليه
الأهداف الجيدة هي التي ترتبط
ارتباطاً وثيقاً بالرؤية والرسالة
الخطةهي مجموعة أنشطة أو عمليات متتالية
لازمة لتحقيق الهدف[/size][b]
manal elkady- Admin
- عدد المساهمات : 42
تاريخ التسجيل : 01/02/2010
العمر : 59
مواضيع مماثلة
» س / ج ( المرشد فى الجودة )
» محتوي ملفات مجالات الجودة :-
» فرق الجودة ومهام كل فريق
» الجودة من منظور اسلامي
» محضر تشكيل فرق الجودة
» محتوي ملفات مجالات الجودة :-
» فرق الجودة ومهام كل فريق
» الجودة من منظور اسلامي
» محضر تشكيل فرق الجودة
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى